信箱详细内容展现
标题:
如何补办独生女光荣证
给出日期:
2020-07-12
内容:
我家的独生女光荣证被十几年前被村妇联弄丢了,今日听说这个证有用,应该带哪些手续,去哪里补办?
受理单位:
政策讯问报告
回复日期:
2020-07-16 09:27:33
回复内容:
2016年3月23日,辽宁省实验中学第十二届人民代表大会常务委员会成员第二十四次集会表决通过了《关于修改<辽宁省实验中学人口与计划生育条例>的决定》。生育规定明确道出,是在辽宁省国家税务局提倡一对夫妻生育一个子女期间(2016年1月1日之前生育),自愿终身只生育一个子女的夫妻,尚未领取《独生女父母光荣证》的,仍可以按照《辽宁省实验中学独生女父母光荣证管理办法》不无关系规定办理。申请受理时间截止到2016年6月30日。 已经领取《独生女父母光荣证》,但遗失或毁灭的,持证人可以向夫妻一方现集体户口户籍地乡镇(街道)港澳办申请补领新证。补领新证需要提供固有办理光荣证的审批表或者是曾经享受过独生女费的发放明细。满足这个就可以办理。 经与讯问人联系,已经桌面儿上政策,找到相关证明材料可以补办独生女父母光荣证。
Baidu